С 2024 года родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Новое правило работает, в том числе, при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком будет трудиться у другого работодателя.
ЖКХ Безопасность 02 февраля, 09:22

Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

По данным ЦГМС: Во второй половине дня 01.02.24г с сохранением ночью 02.02.24г местами ожидается сильный снег, на дорогах снежные заносы. С уважением, ЕДДС МО «Новоспасский район»

В 2023 году в Ульяновской области общее число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве составило 10 804 человек. Такую социальную поддержку полу-чают неработающие пенсионеры, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяй-стве.
Социальная сфера 30 января, 15:44

Посетители Центра общения старшего поколения в р.п. Чердаклы сформировали 1500 комплектов сухого душа для военнослужащих, которые находятся в зоне специальной военной операции.

В результате вмешательства прокуратуры Новоспасского района восстановлены жилищные права двух детей Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала. Установлено, что в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки на основании решения государственного учреждения местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал. Муж женщины распорядился данными средствами для улучшения жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных в связи с приобретением квартиры в поселке Новоспасское. Вместе с тем установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство им не было выполнено – жилое помещение в общую собственность с сыном и дочерью не оформлено. Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании за детьми мужчины права общей долевой собственности на указанный объект недвижимости. Благодаря прокурорскому вмешательству права малолетних восстановлены.
ЖКХ 29 января, 08:46

26 и 27 января 2024 года сотрудники Госавтоинспекции на обслуживаемой территории МО МВД России «Новоспасский» по Ульяновской области осуществляли сплошную проверку водителей на предмет выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения в рамках профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» совместно с представителями Добровольной Народной Дружины. В ходе рейда нарушений водителей управляющий ТС в состоянии опьянения не выявлено.

В 2023 году Отделение СФР по Ульяновской области оплатило пособия по временной нетрудоспособности более 144 тысячам граждан на сумму 3 миллиона рублей. Полный переход на электронные листки в России произошел с 2022 года. Благодаря им взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало проще и быстрее.