Протокол итогов опроса «Оценка населением состояния межнациональных отношений в Новоспасском районе Ульяновской области» Всего приняло участие 67 респондентов.
Итоги опроса «Оценка населением состояния межнациональных отношений в Новоспасском районе Ульяновской области.

1. Укажите Ваш пол:

1.         Мужской – 12 чел.

2.         Женский – 55 чел.

2. Сколько Вам (полных) лет?

1. 18-24 – 5 чел.
  2. 25-34 – 8 чел.
  3. 35-44 - 27 чел.
  4. 45-54 – 18 чел.
  5. 55-64 – 9 чел.
  6. Старше 65

3. Как Вы считаете, существует ли проблема межнациональных отношений на территории Новоспасского района?

1. Существует - 0
  2. Скорее да, чем нет – 6
  3. Скорее нет, чем да - 23
  4. Не существует - 34
  5. Затрудняюсь ответить - 5

4. Как бы Вы могли описать отношения между людьми разных национальностей/народностей на территории Новоспасского района?

1. Дружелюбные, способствующие общественному миру и согласию - 31
  2. Нейтральные, бесконфликтные - 28
  3. Напряженные, конфликтные - 2
  4. Враждебные, переходящие в открытые столкновения - 0
  5. Не могу оценить - 12

5. Укажите, пожалуйста, что, по Вашему мнению, может стать причиной напряженных, конфликтных отношений между людьми разных национальностей на территории Новоспасского района?

1. Большой приток мигрантов, иностранных работников - 10
  2. Конфликты создаются намеренно группами лиц/ определенными силами - 8
  3. Отсутствие национальных общин/организаций способных контролировать конфликтные ситуации - 2
  4. Неуважительное, вызывающее поведение приезжих/туристов - 14
  5. Отсутствие равенства людей разных национальностей перед законом - 4
  6. Рост националистических настроений в регионе - 5
  7. Проживает много национальностей, имеющих различные ценности и взгляды - 9
  8. Сложные социально-экономические условия, безработица, низкий уровень жизни - 7
  9. Затрудняюсь ответить - 24

6. Как Вы считаете, на территории Новоспасского района у людей разных национальностей равные или неравные возможности для комфортного проживания в целом?

1. Равные возможности - 54
  2. Неравные возможности - 4
  3. Затрудняюсь ответить - 9

7. Как Вы считаете, на территории Новоспасского района у людей разных национальностей равные или неравные шансы, возможности получить качественное образование?

1. Равные возможности - 61
  2. Неравные возможности - 2
  3. Затрудняюсь ответить - 4

8. Как Вы считаете, на территории Новоспасского района у людей разных национальностей равные или неравные шансы, возможности устроиться на хорошую работу/реализоваться как профессионалу?

1. Равные возможности - 55
  2. Неравные возможности - 4
  3. Затрудняюсь ответить - 8

9. Некоторые люди испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности. А Вы лично испытываете или не испытываете раздражение или неприязнь по отношению к представителям какой-либо национальности?

1. Испытываю - 2
  2. Не испытываю - 62
  3. Затрудняюсь ответить - 3

10. Бывает ли, что Вас оскорбляют, обижают в связи с вашей национальной принадлежностью, или что вы подвергаетесь дискриминации, притеснениям из-за национальности?

1. Да, бывает - 3
  2. Нет, не бывает - 61
  3. Затрудняюсь ответить - 3

11. Сталкиваетесь ли Вы, или нет, с фактами притеснения из-за национальности?

1. Часто, еженедельно - 0
  2. Время от времени, ежемесячно - 0
  3. Редко, несколько раз в год - 0
  4. Не могу вспомнить - 48
  5. Затрудняюсь ответить - 19

12. Укажите, пожалуйста, Вы лично испытываете или не испытываете неприязнь по отношению к мигрантам (людям, недавно приехавших в Ваш населенный пункт) из других регионов России)?

1. Безусловно испытываю - 1
  2. Скорее испытываю - 4
  3. Скорее не испытываю - 25
  4. Безусловно не испытываю - 29