Оперативная информация

12 апреля в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска обратился местный житель с заявлением о совершенных в отношении него мошеннических действиях.
Оперативная информация.

Предварительно установлено, что заявителю на телефон позвонил якобы сотрудник банка и сообщил о несанкционированных операциях с его банковским счетом, чтобы пресечь данные действия, звонивший предложил мужчине перейти по присланной ему ссылки и установить на телефон программу демонстрации экрана. Последний согласился. После чего, потерпевший, следуя инструкциям злоумышленников, оформил на себя кредит на сумму 62 тысячи рублей и перечислил денежные средства на обозначенные мошенниками счета. Сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов и банка не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, о проведении совместных мероприятий по выявлению мошенников, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

УМВД России по Ульяновской области официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.

Жителя областного центра мошенники обвинили в спонсировании украинской армии

Потерпевшему в мессенджере пришло сообщение от руководителя, который предупредил о предстоящем звонке сотрудников Росфинмониторинга в связи с якобы незаконными финансовыми операциями. Представитель Росфинмониторинга сообщил, что ульяновцу грозит уголовная ответственность за перевод средств на Украину на нужды ВСУ, который сделал либо сам гражданин, либо кто-то другой, но с его счета. В любом случае ответственность за денежные переводы лежит на владельце карты, на
имя которого открыт счет для перевода кредитных средств недружественному государству, и ему необходимо пресечь данные действия, оформив кредит на такую же сумму.

После озвученной информации мужчиной овладела паника, что мешало критически оценить происходящее. В итоге ульяновец обратился в банки, где оформил кредитные обязательства на 2 миллиона 400 тысяч и перевел средства на неизвестные счета.

Следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает о необходимости быть бдительными!

Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками Росфинмонторинга и сообщают о каких-либо манипуляциях с деньгами или счетами (несанкционированных переводах, получении кредита на их имя).

При этом «инспекторы Росфинмониторинга» под разными предлогами просят собеседников передать конфиденциальные данные, совершить платежи по предоставленным реквизитам.

Нужно понимать, что телефонные мошенники всегда пытаются вывести вас на эмоции, заставить действовать быстро и конфиденциально.

Полиция призывает граждан не доверять незнакомцам и не выполнять поручения неизвестных лиц.

Оперативная информация!

15 апреля в дежурную часть отделения полиции (дислокация р.п. Вешкайма) МО МВД России «Майнский» обратилась местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Предварительно установлено, что в марте заявительница в сети Интернет нашла предложение о получении дополнительного заработка посредством инвестиций в акции энергетической компании. Заинтересовавшись данным предложением, потерпевшая перешла по указанной ссылке и создала личный кабинет, куда внесла 20 тысяч рублей и получила через некоторое время дивиденды в сумме 11 тысяч рублей. Обрадовавшись полученной прибыли, женщина решила увеличить сумму вложений и перечислила кредитные деньги в сумме 1 миллион 100 тысяч рублей. Однако через обозначенный срок потерпевшая вывести денежные средства не смогла.

По данному факту органами следствия МО МВД России «Майнский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Уважаемые жители региона! Будьте бдительны! Если вы желаете рискнуть и принять поступившее инвестиционное предложение, обязательно изучите отзывы о компании, онлайн-брокере, попросите показать лицензию на ведение соответствующей деятельности.
Если вам предлагают в короткие сроки значительно увеличить заработок, играя на биржах с помощью различных программ – это стопроцентные виртуальные мошенники.
Не верьте гарантиям высокой доходности при низком риске.
Не поддавайтесь давлению инвестировать как можно быстрее.