Оперативная информация

С целью незаконного получения денежных средств мошенники используют функцию бесконтактной оплаты телефона своей жертвы
Оперативная информация.

Сегодня в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска обратилась жительница областного центра, 1996 года рождения, с сообщением о факте мошенничества.
4 апреля потерпевшей позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка и сообщил, что произошла утечка ее личных данных, чем  воспользовался злоумышленник , направив в различные банки заявки на оформление кредита от ее имени.
Единственным способом "не стать жертвой мошеннической схемы" якобы является самостоятельное оформление кредитов в различных банках и перевод денежных средств на "безопасную ячейку".
В подтверждении своих слов лжесотрудник банка отправил женщине поддельные документы об оформлении кредитного договора через мессенджер.
Потерпевшая оформила на себя кредит в размере 300 тысяч рублей и перевела полученные денежные средства через банкомат на продиктованный номер банковской карты, который внесла в свой телефон, используя приложение бесконтактной оплаты.
На этом мошенники не успокоились и настоятельно рекомендовали взять кредит уже в другом банке. После этого потерпевшая решила обратиться в полицию.
В настоящее время по данному факту проводятся следственно-оперативные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

⚡️⚡️⚡️Оперативная информация⚡️⚡️⚡️

Житель Ленинского района г. Ульяновска перевел на "безопасный счет" один миллион рублей собственных сбережений.

Сегодня, около 10.00, в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска обратился 55-летний житель областного центра с сообщением о факте мошенничества.
Потерпевшему позвонили неизвестные,представившись сотрудниками банковской сферы. Мошенники стали уверять мужчину, что его личный кабинет на портале государственных услуг Российской Федерации взломали и сбережения, хранящиеся на банковском счете, находятся в опасности.
 Лжесотрудники банка предложили схему с целью "обезопасить" личные накопления от подозрительных операций: самостоятельно перевести свои денежные средства на "безопасную ячейку". Потерпевший последовал совету злоумышленников: снял один миллион личных накоплений и перевел на неизвестный счет, продиктованный мошенниками.

⚡️Оперативная информация⚡️

Жительница г. Димитровграда, по указанию мошенников, купила мобильный телефон с функцией бесконтактной оплаты, привязала к нему продиктованный номер банковской карты и положила на него 1 миллион 231 тысячу рублей.

Сегодня в дежурную часть МО МВД России "Димитровградский" обратилась жительница г. Димитровграда, 1952 года рождения, с сообщением о факте мошенничества. 28 марта потерпевшей позвонил неизвестный, представившись оператором сотовой связи с информацией о том, что якобы действие сим-карты истекло и необходимо ее заменить путем передачи своих личных данных по телефону.
Затем женщине поступил звонок от лжесотрудника банка, который заявил, что ее личными данными завладели мошенники и на ее банковском счету происходят подозрительные операции. Доверчивая женщина попыталась "обезопасить" свои денежные накопления: следуя указаниям злоумышленников, купила телефон с функцией бесконтактной оплаты, привязала к нему продиктованный номер банковской карты. После этого потерпевшая через банкомат внесла на банковский счет мошенников 649 тысяч рублей личных сбережений и 610 тысяч взятых в кредит.

Мошенники под видом сотрудников ФСБ и Росфинмониторинга похитили у жительницы Заволжского района 2 миллиона 510 тысяч рублей

Заявительнице поступило в мессенджере сообщение от якобы ее работодателя, который предупредил о предстоящем звонке сотрудников ФСБ в связи с массовой утечкой личных данных сотрудников организации и последовавших за этим действий по оформлению аферистами кредитов. Мошенник уведомил о звонке представителя Росфинмониторинга, который даст рекомендации по обеспечению финансовой безопасности.

Следуя указаниям «специалиста» женщина, чтобы опередить мошенников и не дать им завладеть кредитными средствами, сама заключила договор займа на 1 миллион 964 тысяч рублей, которые вместе с личными накоплениями в размере 546 тысяч перевела на неизвестные счета.

👮‍♂️Полиция предупреждает о необходимости быть бдительными!

☎️Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками Росфинмонторинга (или «передают» им трубку) и сообщают о каких-либо манипуляциях с деньгами или счетами (несанкционированных переводах, получении кредита на их имя, «заморозках» и др.).

‼️При этом «инспекторы Росфинмониторинга» под разными предлогами просят собеседников передать конфиденциальные данные, совершить платежи по предоставленным реквизитам.

‼️Для убедительности мошенники направляют гражданам поддельные документы: удостоверения якобы сотрудников Росфинмониторинга, письма от ведомства с подложными оттисками печати, символикой Службы, фиктивными подписями и указанием ФИО должностных лиц.