Оперативная информация

Трое жителей Ленинского района г. Ульяновска лишились 180 тысяч рублей, столкнувшись с мошенничеством на сайтах бесплатных объявлений.
Оперативная информация.
Сегодня в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска обратились трое жителей областного центра, пострадавших от действий мошенников на сайтах бесплатных объявлений.
Мужчина, 1985 года рождения, хотел купить парусную лодку стоимостью 80 тысяч рублей. Судно находилось в г. Сургуте и требовалась доставка. Продавец потребовал полную стоимость товара, которую и перевел пострадавший. В указанную дату лодка не пришла и покупатель понял, что его обманули.
Ульяновец, 1998 года рождения, пытался приобрести автомобильный двигатель через сайт бесплатных объявлений. Продавец предложил приемлемую цену - 90 тысяч рублей. Дальнейшее общение происходило через мессенджер. Потерпевшему прислали договор купли-продажи и бланк подтверждения отправки посылки. В пункте выдачи потерпевший узнал, что такого отправления не существует. Полную стоимость доверчивый мужчина перевел на продиктованный банковский счет до того, как получил двигатель.
Женщина, 1961 года рождения, разместила объявление на сайте о продаже обуви. С ней связался якобы потенциальный покупатель, который попросил оформить доставку. Потерпевшая перешла по ссылке, отправленной посредством мессенджера, и ввела свои личные данные, после чего с ее карты была снята сумма в размере 10 тысяч рублей.
В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Решаются вопросы о возбуждении уголовных дел.