Оперативная информация

Мошенники часто выдают себя за продавцов несуществующих товаров
Оперативная информация.

За минувшие два дня пятеро жителей Ульяновской области лишились в общей сложности более 600 тысяч рублей, столкнувших с мошенниками на сайтах бесплатных объявлений, страницах в соцсетях, мессенджерах. Граждане  перечисляли средства за покупку бытовой техники, препаратов от клещей, запчастей для автомашин, одежды. После получения мошенниками частичной или полной оплаты они переставали выходить на связь.

Уважаемые жители региона! При совершении покупок через сайты бесплатных объявлений, страницы интернет - магазинов обязательно обратите внимание на подозрительно низкую стоимость, отсутствие возможности приобрести товар за наличные.

Попросите продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов.

Если продавец или покупатель настойчиво предлагает перейти из чата на сайте объявлений в другой мессенджер - это повод насторожиться. Чаще всего так поступают те, кто распространяет ссылки на вредоносные ресурсы.

Имейте в виду, что внося 100% оплату до получения товара, вы рискуете потерять всю сумму.

Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах, а для проведения денежных операций заведите отдельную карту.

Сегодня в сети появилось множество сайтов-клонов, которые маскируются под известные интернет – магазины и торговые площадки, копируя стиль и дизайн бренда идеально. Если домен страницы, на которой производится оплата, начинается с HTTP, а не с HTTPS - сайт, как минимум, нельзя назвать безопасным, а как максимум, можно назвать фишинговым.