Оперативная информация

Житель г. Ульяновска планировал приобрести автомобиль и лишился своих сбережений
Оперативная информация.
В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска поступило сообщение от жителя областного центра, о том, что он пострадал от мошеннических действий.
Потерпевший запланировал приобрести на одном из сайтов автомобиль из города Владивостока. С мужчиной связался менеджер, который пообещал, что оформит продажу со скидкой, если покупатель переведет деньги на его личный счет. Мужчина согласился и осуществил перевод в сумме 2 миллиона 500 тысяч рублей по указанным реквизитам. После этого менеджер перестал выходить на связь.
Полиция предупреждает: один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров в интернет-магазинах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.