Оперативная информация

Мошенники под различными предлогами вводят в заблуждение граждан
Оперативная информация.

18 февраля в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска обратилась 35 – летняя жительница областного центра с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.
Предварительно установлено, что заявительница на сайте бесплатных объявлений нашла информацию о продаже квартиры ниже рыночной стоимости. Заинтересовавшись данным предложением, она созвонилась с продавцом недвижимости и, выяснив у него причины низкой цены, обговорила сумму предоплаты и перевела ему 20 тысяч рублей. Через некоторое время последний позвонил и пояснил, что многие интересуются его предложением и нужно перевести еще 100 тысяч рублей. Потерпевшая согласилась и попросила прислать ей копии документов, удостоверяющих его личность. Получив необходимые документы, она перечислила запрашиваемую сумму. Однако злоумышленник вновь позвонил и стал требовать под разными предлогами еще денег. После чего женщина поняла, что стала жертвой мошенничества.
В настоящее время по данному факту органами следствия ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

УМВД России по Ульяновской области призывает граждан к бдительности! В интернете появился новый вид обмана доверчивых граждан. Обман рассчитан на тех, кто ищет работу или, скорее, подработку. В спам-рассылках людям предлагают деньги за выставление высоких оценок отелям, используя в качестве приманки известные брендовые площадки, стиль и дизайн которых мошенники могут скопировать идеально.
Подобные схемы активно распространяются в привязке к маркетплейсам: людям предлагают поучаствовать в накрутке отзывов, потом в выкупе товаров и так далее. По факту жертва остается без денежных средств.
Будьте бдительны, внимательно относитесь к предложениям посторонних людей, обещающих легкий и быстрый заработок.