С 2024 года родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Новое правило работает, в том числе, при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком будет трудиться у другого работодателя.

В 2023 году в Ульяновской области общее число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве составило 10 804 человек. Такую социальную поддержку полу-чают неработающие пенсионеры, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяй-стве.
Соцподдержка 22 ноября, 10:17

«День приемной семьи» - это особый праздник доброты и надежды, праздник людей, взявших на себя огромную ответственность за судьбу и воспитание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Новоспасском районе насчитывается 50 семей, ставших родными для 72 детей разных возрастов. Для кого-то их них опекунами стали близкие родственники, а некоторые из ребят обрели семью благодаря неравнодушию и заботе незнакомых им раньше людей.

С начала текущего года Отделение СФР по Ульяновской области оплатило пособия по временной нетрудоспособности более 114 тысячам граждан на сумму свыше 1,8 миллиарда рублей.
Соцподдержка Право 21 сентября, 12:47

С января 11,5 тысяч жителей Ульяновской области получили уведомления о будущей пенсии. Из сообщений, которые Социальный фонд России в проактивном режиме отправляет гражданам, они узнают о накопленном страховом стаже и заработанных пенсионных коэффициентах. Также указан размер пенсии, рассчитанный по этим показателям, и имеющаяся сумма пенсионных накоплений.
Соцподдержка Право 08 сентября, 09:56

В этом году в России появилась новая мера поддержки – единое пособие. В Ульяновской области его получают родители более 70 тысяч детей. С момента старта выплат на обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило более 3 миллиардов рублей.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.01.2023 № 42-р с 1 марта 2023 года дополнен перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду. В перечень включены вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

В апреле жители Ульяновской области, которые являются участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, получат выплату ко Дню Победы в размере 10 000 рублей. Эта выплата установлена Указом Президента РФ и стала ежегодной с 2019 года.

Гражданам, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно с их согласия осуществляется мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме социальной выплаты:

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 18.01.2023 № 32-р «О проведении дней бесплатной юридической помощи в 2023 году» и по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» 31 марта 2023 года с 08:00 до 17:00 на территории муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области пройдет день оказания бесплатной юридической помощи, приуроченный к Всемирному дню защиты прав потребителей.