Оперативная информация

Сотрудниками полиции задержан очередной курьер, причастный к мошенническим действиям
Оперативная информация.

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска задержан курьер, забиравший деньги у пожилых граждан, обманутых по схеме: «Ваш родственник попал в ДТП». Им оказался неработающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности житель Чердаклинского района Ульяновской области, 2002 года рождения. Подобную работу молодой человек нашел через мессенджер. От неизвестных работодателей он получал адреса, по которым нужно было приехать и забрать деньги. Полученные суммы курьер переводил на банковские карты своего куратора, а себе оставлял 10 % от суммы в качестве вознаграждения.

В настоящее время полицейскими установлена причастность подозреваемого к совершению четырех фактов мошеннических действий, совершенных в Ленинском, Засвияжском и Заволжском районах областного центра, сумма ущерба от которых составила более 800 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Полицейские устанавливает соучастников мошеннических схем. В настоящее время в отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уважаемые жители Ульяновской области! Будьте бдительны! Ни в коем случае не отдавайте деньги незнакомым людям, пытающимся выманить их рассказами о трагедии, произошедшей с вашими близкими. Самым правильным решением будет положить трубку и незамедлительно перезвонить своим родным. Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников, со своими родственниками, особенно пожилого возраста.