Акция «Безопасность детства - 2022/2023»

В период с 1 ноября 2022 года по 28 февраля 2023 года в субъектах РФ проводится зимний этап Всероссийской Акции «Безопасность детства - 2022/2023»
Акция  «Безопасность детства - 2022/2023».

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства»  на территории МО «Новоспасский район» Ульяновской области  за период  с 1 ноября  2022 года по 30 ноября  2022 года было проведено 100 проверок объектов. В ходе проверок было проверено  состояние  23 детских площадок, 19 спортивных площадок, 5 торгово  - развлекательных центра, 7 парков. Проведена  проверка  организованных мест зимнего отдыха детей и семей с детьми  в количестве  9 объектов (катки, горки, лыжные трассы и многое другое). В этот период  прошли проверку 16 образовательных организаций и прилегающие к ним территории. Так же проверку прошли недостроенные и заброшенные здания и сооружения, чердачные подвальные сооружения.

В ходе проведения акции специалистами поселений осуществлялись  подворовые обходы семей, стоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики, многодетные семьи. Семьям оказывались различные виды помощи.

Во всех образовательных организациях прошли тематические мероприятия, направленные на противопожарную безопасность, предупреждение травмирования детей в период игр и развлечений на воздухе. Прошли классные часы и родительские собрания по соблюдению правил техники безопасности, правил поведения в транспорте, местах массового скопления людей, соблюдению правил дорожного движения, антитеррористической и пожарной безопасности, безопасному пользованию пиротехническими изделиями и средствами, бытовыми электроприборами, обращению с огнем и т.д. (с обязательным оформлением в классных журналах, журналах учета инструктажей).

Целью – проведения  мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, на покрытых льдом водоёмах, на детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, на усиление мер по обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, одним из важнейших направлений акции является выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

В рамках акции проведены мероприятия: инструктажи по правилам поведения на зимних водоемах, размещены  памятки, папки-передвижки по ППД, ППБ, ЗОЖ, антитеррористической безопасности в родительских уголках и на информационных стендах,  тематические беседы «Обходи стороной скользкие места!», «Осторожно, сосульки», инструктажи по антитеррористической безопасности, инструктажи по противопожарной технике безопасности.

Все мероприятия были проведены в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Российской Федерации.