В период с 12 по 18 июня 2023 года в Ульяновской области проходит неделя нацпроекта "Цифровая экономика", направленная на цифровую трансформацию деятельности отраслей экономики и социальной сферы, институтов развития и органов самоуправления. Целью проведения тематической недели является повышение информированности граждан о национальных проектах, реализуемых на территории Ульяновской области, популяризация ключевых результатов среди населения. В Ульяновской области действуют региональные проекты национальной программы по следующим направлениям:

• Информационная инфраструктура

Развитие инфраструктуры связи и расширение доступа к сети Интернет в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных пунктах.

• Информационная безопасность

Обеспечение безопасности цифрового пространства, защита персональных данных граждан, защита от киберугроз.

• Цифровые технологии

Создание благоприятных условий для развития и внедрения цифровых технологий на основе отечественных разработок, а также стимулирование спроса компаний различных отраслей экономики на ИТ-решения.

• Цифровое государственное управление

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления и оказания государственных услуг, обеспечение удобного формата взаимодействия с государством и изменение процессов внутри самих органов власти.

• Кадры для цифровой экономики

Совершенствование системы образования для подготовки квалифицированных кадров для цифровой экономики.