Уважаемые родители!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» Ульяновской области просит вас позаботиться о безопасности ваших детей в период зимних каникул, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, предупредить травматизм несовершеннолетних
Уважаемые родители!.

Наступают зимние каникулы – пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений наших детей. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма детей.

Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, ещё раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог. Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Напоминайте детям прежде всего: где, когда и как можно переходить проезжую часть; как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой; что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Одевайте детей в яркую одежду, с обязательным расположением светоотражателей на одежде  – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. Во время поездки на автомобиле с ребенком обязательно используйте ремень безопасности или детское удерживающее устройство.

Помните, что не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время, в том числе в  Новогоднюю ночь, без сопровождения законных представителей в общественных местах запрещено!

Строго контролируйте свободное время ваших детей в период каникул.

Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Для профилактики заболеваемости  коронавирусной инфекцией, гриппом, острыми вирусными инфекциями,  проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила по соблюдению правил личной гигиены дома, в общественных местах, соблюдение которых поможет сохранить здоровье.

Уважаемые родители, просим вас

1. Принять исчерпывающие меры по недопущению употребления несовершеннолетними детьми психоактивных веществ (алкоголь, газ, наркотики, электронные сигареты).

2.  Осуществлять постоянный контроль использования ребенком сети Интернет.

Вы должны знать: какие сайты посещает ваш ребенок, что скачивает, во что играет и с кем общается в сети Интернет.

3. Следите за эмоциональным состоянием детей. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние мероприятия. В новогодние праздники дети должны быть под присмотром родителей, законных представителей.

Помните о том, что формирование сознательного поведения детей – процесс длительный. Многое зависит от Вас.

Уважаемые жители района!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» Ульяновской области напоминает, что круглосуточную бесплатную, анонимную психологическую помощь вы можете получить по телефонам:

Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 (круглосуточно, бесплатно, анонимно)

жители Ульяновской области, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить профессиональную консультацию и психологическую помощь по круглосуточному телефону доверия: (8422) 42-00-25

Если вас что-то беспокоит, настораживает в судьбе ваших детей, детей, которых вы видите по соседству, в ближайшем окружении – сообщите об этом в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» по телефону: 8 (84238) 2-26-93,

или по телефону единой дежурной диспетчерской службы: 112.

Берегите детей!

Помните: жизнь и здоровье ваших детей  - в ваших руках!